Муфта ПП

Ремонт и доработка наших машин

Муфта ПП

Доброго всем дня дорогие друзья.
...предистория....
Во время недавних обильных снегопадов достойно покатал автомобиль город-трасса-деревня.
И вырываясь из снежного плена, и заскакивая на целину повыше ступиц и более. Нарезвился всласть...и буксовал и пробирался тихо как на тракторе. Нужно было передвигаться.
Перестал снег, вроде все дорожники почистили...и как то случайно увидел, что зад очень интересно подключается....схватит и отпустит, может и не срабатывать вообще, особенно под нагрузкой.
На яме проверил - не раздатка, осталась только муфта. Покурил форумы...взял сканер и считал ошибки 1831 и 1832 - перегрев и отказ муфты из-за перегрева. Пробег 110 с хвостиком, жижу менял на 80.
Одним словом понял, что попал. Такие случаи, как правило, если обрыв корзины от вала по сварному заводскому шву....
На форуме икс35 прокачал тему - там она разжевана, и освещена наиболее полно, там я тоже зареган, так как машины у нас идентичны, кроме экстерьера. Списался с одним из мастеровых (Денис groover), способных помочь решить проблему. У него была уже перебранная муфта...на замену, мою оставлял себе для последующего восстановления.
GUCUL68

Благодарил (а): 233 раз.
раз.:
Регион: Мурманск-Владимир
Марка/Модель: УАЗ Патриот Максимум 2018

Re: Муфта ПП

Все совпало на 23 февраля.
Утром в 06.00 выскочил из Владимира и в 09.00 уже был в МСК. Помыл авто и нашелся с Денисом.
Загнали машину в гараж. Заменили муфту на заведомо исправную перебранную (где-то на 1-2 часа работы).
Фото не делал - там все на форуме иксов разжевано с картинками и описанием. Надеюсь все помнят, что такие же муфты стоят на иксах, сорях, санта фе.
...так как исследовательский интерес был неутолен и неизвестна причина такой работы (точнее не работы) муфты, то вскрыли мою муфту для дефектовки и определения причин данной неисправности.
Из муфты, при ее разборе, выливалось густое масло черного цвета с твердыми неметаллическими частицами...(износ фрикционных дисков и пластмассового центрирующегоудерживающего кольца.
Моторчик сняли и проверили - он в порядке, давление создает, сухой - еще 50% ресурса осталось. Разобрали дальше... Сварной шов заводской - целый.
...фрикционным дискам в пакете КОНЕЦ. Фрикционных накладок просто не осталось - все стерто до металла. То есть пакет по команде ЭБУ давлением через подшипник-поршень сжимался, но ввиду отсутствия пар трения начинал передавать какой-то крутящий момент от кардана на задний редуктор (как бы привод срабатывал - что и визуально и по ощущениям определялось).
НО!
При увеличении крутящего момента или притормаживании задних колес...пакет фрикционов срывался в букс, то есть тупо проскальзывали диски между собой или с минимальным моментом. То есть ПП как таковой - ОТСУТСТВОВАЛ. И снег просто убыстрил процесс и показал отсутствие ПП
Старые потроха все на выброс из пакета фрикционов. Их уже и не восстановить. В моей замененной муфте все нормально.
Честно говоря посмотрев и пощупав наш пакет фрикционов пришел к неутешительному выводу - детская игрушка. На мотоциклах стоят и то мощнее. А у нас почти 2 тонны и 4 колеса (через муфту 2) тянут.
ПП работает. Ошибок нет. Катаюсь дальше....Нравится машина, но уже как Макс посматриваю на Патрика...
GUCUL68

раз.:

Юра, сколько денег и ссылку бы на тот форум Ix-35.
SOSED

Благодарил (а): 236 раз.
раз.:
Регион: Москва
Марка/Модель: Sportage 3 disel, AWD АКПП

Дима, есть проблемы?
http://autoclub-ix35.ru/viewtopic.php?f=132&t=4312

Ценник зависит от того, что вышло из строя.
GUCUL68

раз.:

Проблем, тьфу-тьфу, нет. Но, машину пока менять не собираюсь...
SOSED

Благодарил (а): 236 раз.
раз.:
Марка/Модель: Sportage 3 disel, AWD АКПП

Да и я не собираюсь. Наверно срок службы фрикционов в муфте подошел к концу....
GUCUL68

раз.:

Юра, интересна цена вопроса. Мне, так уже только в теории, а остальным думаю полезно знать, с чем может придётся столкнуться. Тьфу-тьфу-тьфу конечно.
GUCUL68 писал(а): но уже как Макс посматриваю на Патрика...

Юр, я на него уже не посматриваю :hah: Я к нему уже совершенно чётким курсом иду. Чётким строевым шагом :hah:
max22

Благодарил (а): 61 раз.
раз.:
Марка/Модель: Спортейдж- мутант

Цена вопроса 10 т.руб. Приехал, сменил перебранную на свою не рабочую и уехал. На все про все ушло 3 часа. Мотор мой, остальное на муфте перебранной стояло и масло залито.
Мотор соответственно от 5 до 10 т.руб, смотря в каком состоянии и где брать. Хочу найти нерабочую муфту и сделать совсем другой пакет фрикционов - мощнее и надежнее, с возможностью принудительной блокировки ПП механическим или пневмоприводом (на всякий случай).
GUCUL68

раз.:

Про Патрик (новый) отзывы положительные от товарищей, гоняющих их по Северам и ЦФО, даже металл кузова на заводе стали обрабатывать антикоррозионным составом в ванне катафорезной.
Это был главный косяк - быстрое ржавление и сквозная коррозия кузова, говорят что победили и теперь Патриот держится долго. В таком случае уже можно и глянуть на него попристальнее.
Меня подкупает в нем:
1. Рама.
2.Честный ПП.
3. Ремонтопригодность.
...напихано конечно много в него и если еще приложить ручки, то лендроверу и крузаку не уступит по преодолению километров. Запчасти есть и недороги по сравнению с другими Жипами.
Расход топлива приемлем - не намного и больше чем на Спорте, да и гонять теперь накладно. А минимальный расход как раз 80-110 км/ч, что укладывается в ПДД.
Так что Патриот - нормальный внедорожник за человеческие деньги. :hihi:
GUCUL68

раз.:

надо добавить в закладки... моя новая уже 90 отходила, ттт...
Talik

Благодарил (а): 6 раз.
раз.:
Регион: МСК
Марка/Модель: Sorento 2.4 AWD MY13

Разбирая муфту внимательно все осматривал. Ничего сложного и запредельного неремонтопригодного там нет. Все просто и доступно. Но вот пакет фрикционов - это просто пипец какой-то детский. Такое впечатление что на велосипед, а не на авто. Даже на мотоциклах и то серьезнее стоят пары фрикционные. Мне просто стало смешно...честно. :hah: :hihi: :)
Хотя если представить, что ПП работает сложно-периодически и не с полным моментом ... то наверно пойдет. Но вот ресурс данного узла при нормальной, не спортивной, езде - навряд ли больше 150 т.км. Фрикционные накладки просто ТОНКИЕ, даже на новом пакете. Почему и хочу пакет перебрать на усиленный и с преднатягом. Опыт имеется :hihi: :) :hah: .

p.s. ...ну и про Патрик. Заманчиво, красиво и брутально. Но...Макс, там ведь уже нет того ПП, что на 469 и Хантере. Какой-то он стал не совсем понятный. Ручками конечно придется работать - но нам и не привыкать. Да и многие косяки уже на заводе устранены...по отзывам. Надо ждать 2019 год - везде пишут, что выйдет обновленный Патриот и с разными двигателями и ...другой.
GUCUL68

раз.:

GUCUL68 писал(а):обновленный Патриот и с разными двигателями и ...другой.

Вот это и опасно, детские болячки возможны :st:
Даже наши Спортажи: 2010 и 2012 - огромная разница!
Rocket
Главный редиска

Благодарил (а): 185 раз.
раз.:
Регион: Ростов-Москва
Марка/Модель: KIA Sportage3 AWD

GUCUL68 писал(а):Но...Макс, там ведь уже нет того ПП, что на 469 и Хантере. Какой-то он стал не совсем понятный

У нас будет нормальный и очень даже понятный. Я раздатку буду ставить нормальную, рычажную. А электронную в помойку :hah: шучу конечно, продам, благо новая будет. Плюс кит комплект шестерён с другим понижающим числом в эту раздатку.
GUCUL68 писал(а):Надо ждать 2019 год - везде пишут, что выйдет обновленный Патриот и с разными двигателями и ...другой.

Вот уж нафиг. :hah: Уже дождались электронную раздатку, у которой цепь вытягивается. Бака единого дождались, меньшего объёма и неудачного расположения. В общем учитывая дорогу, которой последние годы идёт УАЗ, я не очень отношусь к следующим изменениям. Мало того, что не в ту степь идут, так ещё и исполнение хромает. Хотя соглашусь, что не всё они плохое внедрили. Как минимум за подушки и есп, им респект.
max22

Благодарил (а): 61 раз.
раз.:
Марка/Модель: Спортейдж- мутант

Думаю Макс что ты прав. И так прикинул и сяк - ничего хорошего из обновленного Патриота в 2019 не получится, учитывая тенденции развития и модернизации нашего автопрома...
Тогда остается у меня мой Спорт (знаю как облупленного) и еще один шанс взяться за внедорожное творчество - купить буханку...по остаточной стоимости на предприятии у приятеля. Как бы за (совсем) смешные деньги и...творить. Там ПП и мосты настоящие, сделать экспедиционный минивен по типу МицуДелики.
GUCUL68

раз.:

взял сканер и считал ошибки 1831 и 1832 - перегрев и отказ муфты из-за перегрева

Юра,а какой сканер и какую прогу использовал ?
KryuGer

Благодарил (а): 135 раз.
раз.:
Марка/Модель: KIA SPORTAGE 3 SL

След.

Вернуться в Технический раздел